Premiers secours pour intoxication médicamenteuse

teneur


compétences
les premiers secours dans des situations différentes sont nombreuses
seul bagage calculs théoriques, mais il est toujours utile de mettre cette
luggage un peu plus - tout à coup venir dans maniable. Parlons de l'empoisonnement de la drogue, et que
Vous pouvez prendre jusqu'à l'arrivée d'une ambulance, pour faciliter l'état du patient
ou sauver sa vie.


empoisonnement
médicaments

Premiers secours pour intoxication médicamenteuse
Empoisonnement avec des médicaments - une condition souvent causée par
délibérément, pour tentative de suicide, mais à part cela, il y a un certain nombre
situations où un surdosage se produit par hasard - un mauvais but
médecin, le manque de contrôle sur
la prise de médicaments, changer l'état de santé de base, la réception erronée
drogue. Pour ces situations comprennent des médicaments d'intoxication
digitaline dans leur longue réception, certains antiarythmiques,
erreurs ou omissions dans la prise de médicaments, ont permis à la cause des personnes âgées
des problèmes de vision, de la mémoire, la démence ou des manifestations liées à l'âge de violations zapominatelnyh
fonctions. Un autre enfant sensibles et dépendantes sont subordonnées, qui, étant
laissé sans surveillance, peut avoir accès à la belle et drôle "candy".
En outre, les parents peuvent être mal calculés dosage requis
médicaments, ou peuvent avoir été un abus de la drogue, mais de tels cas,
la plupart sont casuistique.

Par catégorie
intoxication médicamenteuse ne comprend pas, par exemple, un surdosage d'insuline, ou
warfarine incontrôlée, conduisant à des saignements, car ici
présenté aucune propriété dommageables toxiques généraux de médicaments et leur
effet immédiat. Quelle est la première aide pour l'empoisonnement de drogue?


première
aider avec intoxication médicamenteuse

La première et la
l'étape la plus difficile est le diagnostic de l'état de l'intoxication aux drogues.
Parfois, ce fait est évident - l'emballage du médicament à proximité
victimes, la présence dans la maison de moyens solides, la détérioration
après l'administration du médicament, le développement des nausées et des vomissements. Figurent également parmi les symptômes
peuvent éprouver la fatigue, la faiblesse, des changements mentaux, des hallucinations,
sommeil neprobudimy, l'expansion ou la contraction des pupilles, l'affaiblissement du cœur
activité ou dépression respiratoire, salivation, de l'ouïe et de la vision, peut
il y avait une odeur étrange dans la bouche.

quelques-uns
les médicaments ont des antidotes spécifiques, mais cet événement ne sont pas toujours disponibles
même à l'hôpital.

Premiers secours pour intoxication médicamenteuse
activités
premiers secours pour les médicaments
empoisonnement jusqu'à l'arrivée d'une ambulance doit être:

  • Le lavage gastrique (consommation excessive d'alcool et
    vomissements artificiels), à condition que le patient est conscient. Si vous appelez
    vomissements persistent, il est nécessaire de donner une grande quantité de matière sorbante -
    le charbon actif, ou des analogues enterosgelya.
  • Non recommandé indépendant
    l'utilisation de tous les médicaments supplémentaires. Exception - suspicion
    une réaction allergique, dans ce cas,
    antihistaminique peut être donnée.
  • Dans qui a développé des vomissements involontaires
    vous devez suivre les voies respiratoires, positionner la tête
    victime de telle sorte que les vomissures n'engourdir les voies respiratoires.
  • Avec la perte de conscience est nécessaire
    tourner le patient sur une surface plane sur son côté, tournez votre tête sur le côté,
    pour surveiller la respiration et le rythme cardiaque. S'il est impossible de déterminer cardiaque
    la réduction ou le mouvement respiratoire, il est nécessaire de commencer immédiatement
    Réanimation - bouche-à-bouche ou bouche-à-nez, les compressions thoraciques
    coeur avec une fréquence de clics sur la zone du tiers inférieur du sternum environ cent par minute.
    Pour arrêter la réanimation est possible que pendant quelques secondes à
    d'évaluer la fonction cardiaque indépendamment.

Laisser une réponse